8 (861) 212-6-217 пн — чт: 9:00–18:00 пт: 9:00–17:00 сб: 9:00–15:00
8-800-100-11-77 звонок по РФ бесплатный

Как выбрать генератор

Бытовые электрогенераторы представляют собой автономные источники энергии, позволяющие своим обладателям не зависеть от перебоев в работе общей сети. Также электрогенераторы незаменимы в местах, где полностью отсутствует электричество. Их удобно использовать при выездах на природу, проведении ремонтных и строительных работ, при различных аварийных ситуациях и пр.  generator.jpg

Сегодня на рынке представлен широчайший выбор электрогенераторов от различных фирм-производителей. Попробуем разобраться, какими бывают эти устройства, и на какие их параметры следует ориентироваться при выборе подходящей модели. 

Генераторы бывают синхронными и асинхронными. При этом синхронные двигатели обеспечивают более высокое качество вырабатываемой электроэнергии, нежели асинхронные. Они выдерживают трёхкратные кратковременные перегрузки, поэтому рекомендованы для питания реактивных нагрузок, характеризующихся высокими пусковыми токами (например, электродвигателей). Асинхронные генераторы боятся пиковых перегрузок, но при этом отличаются более доступной ценой. Они устойчивы к короткому замыканию и предназначены для питания активных нагрузок (теплотехники, электроплит, ламп накаливания и пр.). При подключении реактивной нагрузки может возникнуть перегрузка асинхронного генератора, которая чревата выходом устройства из строя.

Запуск двигателя генератора может быть ручным (при помощи шнура), автоматическим либо при помощи электростартера (кнопка либо ключ). В генераторах малой мощности часто встречаются комбинированные варианты – стартер и ручной запуск.

По типу используемого при работе топлива электрогенераторы подразделяются на бензиновые, дизельные, а также газовые. 

  • Бензиновые модели генераторов (для них обычно используется бензин Аи-92) отличаются более доступной, чем у дизельных моделей ценой, более компактными габаритами, меньшей восприимчивостью к пониженным температурам и более тихой работой. При этом такие модели ограничены по мощности и обладают меньшим моторесурсом, чем дизель. Период их непрерывной работы не должен превышать 24 часа, поэтому для круглосуточного снабжения электроэнергией такие модели не подходят. Бензиновые генераторы оптимально подойдут для дачи либо небольшой стройки. 
  • Генераторы на дизельном топливе стоят в полтора-два раза дороже, чем модели, работающие на бензине, но при этом они являются более экономичными в работе, обладают большим моторесурсом, способностью работать при пониженных температурах и поддержкой длительной непрерывной работы. Такие генераторы используются в промышленности, на стройплощадках, при резервном либо постоянном электроснабжении домов. 
  • Газовые генераторы используют для работы природный газ и пропан-бутановые смеси. Главное их достоинство – повышенная экономичность. 

Виды нагрузок на генератор делятся на два типа:

  • активные - простейшие нагрузки, при которых происходит преобразование в тепло всей потребляемой энергии (лампы накаливания, обогреватели и пр.); 
  • реактивные - все остальное. Реактивные нагрузки бывают ёмкостными либо индуктивными. Примером устройства, обеспечивающего индуктивные нагрузки, может служить конденсатор, а ёмкостные – катушка. 

При выборе подходящего электрогенератора необходимо учесть целый ряд параметров, основным из которых является требуемая максимальная мощность устройства. Для оценки этого параметра следует выяснить, будет ли приобретаемый генератор питать весь дом либо достаточно выделить наиболее важные точки. Также нужно учитывать, предполагается ли подключение сложных для работы генератора приборов (электродвигателей, насосов и прочих приборов, предусматривающих появление так называемых пусковых токов, для которых необходимо учитывать определенный коэффициент мощности). Также следует учитывать, планируется в дальнейшем увеличение количества либо мощности приборов, потребляющих электроэнергию. 

Во время запуска двигателя происходит кратковременное возникновение пускового тока, возникающего на очень краткий промежуток времени. Пусковой ток появляется на считанные доли секунды, но при этом номинальная мощность устройства может быть превышена в несколько раз. Обычными бытовыми приборами пусковые токи измерить невозможно, а многие производители значение данного параметра в своих спецификациях, к сожалению, не указывают. 

Приведём некоторые коэффициенты пусковых токов, которые следует учитывать при подключении электроприборов:

кухонная плита

1

микроволновка

2

тепловой обогреватель

1

пила

2

телевизор

1

шлифовальная машина

2

кофеварка

1

перфоратор

3

лампы накаливания

1

дрель

3

компьютер

2

холодильник

3

болгарка

2

бетономешалка

3

стиральная машина

3

погружной насос

7

Также важна степень защиты электрогенератора. Для её обозначения используют буквы IP и две цифры. Первая цифра, от 0 до 6, обозначает степень защиты генератора от проникновения в него твёрдых механических предметов, а вторая (от 0 до 8) – степень защиты генератора от проникновения жидкости.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.