8 (861) 212-6-217 пн — чт: 9:00–18:00 пт: 9:00–17:00 сб: 9:00–15:00
8-800-100-11-77 звонок по РФ бесплатный

Полезные советы при выборе бензокосы

Косить траву на участке – насущная потребность весной и летом для дачников, владельцев загородных домов с газонами и работников коммунальных служб. Исходя из площади растительного покрова, многие выбирают для этих целей бензиновые триммеры. Бензоинструменты, в отличие от электрических аналогов, могут справиться со значительными площадями, а качество их работы не вызывает никаких нареканий.

бензокоса.jpg

Бензокосы – мощные аппараты, которые функционируют независимо от электросети, их характеристик достаточно, чтобы справиться не только с мягкой порослью, но и с жёсткими кустарниками. Бензиновые двигатели современных моделей экономичны, надёжны, их устройство специально рассчитано на высокие нагрузки и неприхотливость в обслуживании.

Выбрать бензиновую косу несложно, достаточно определить для себя основные потребности и покупать изделие, опираясь на характеристики, которые соответствуют этим потребностям:

  • тип двигателя;
  • мощность;
  • тип штанги;
  • режущий элемент.

Существует всего два типовых устройства двигателя: двухтактные и четырёхтактные. Последние современнее, мощнее, надёжнее, однако их вес значительно выше двухтактных аналогов. Стоимость их на 15-20% дороже. Двухтактные моторы шумнее, для их работы используется топливная смесь из бензина и моторного масла, смешивать субстанции необходимо в указанной в технической документации пропорции. Зато стоят они дешевле и характеристики вполне приемлемы для большинства владельцев. Они проще в устройстве и обслуживании, не требуют особых знаний от пользователя. Поэтому на рынке их ассортимент составляет основную долю по сравнению с четырёхтактными двигателями.

Мощность бензокос – основная характеристика, которая влияет на работу и условия эксплуатации. Она измеряется в ваттах, а иногда производитель указывает лошадиные силы. Чтобы не запутаться при сравнении, нужно знать, что один киловатт – это примерно 1,36 лошадиных силы. Сколько таких ватт или сил понадобится конкретному владельцу – зависит от фронта работы. Чем больше участок, тем выше мощность нужна. Кроме площади, потребность в дополнительных силах возникает при наличии жёсткой высокой травы и кустарников. Если для ухоженного газона достаточно одного киловатта мощности, то для заросшего бурьяном огорода или дорожной обочины понадобится модель с силой до трёх киловатт.

Нельзя не отметить, что тип штанги (прямая или изогнутая) влияет на удобство в работе. Прямая штанга, к которой сверху крепится двигатель, а снизу вращается головка, имеет, как правило, жёсткий вал, создающий высокий крутящий момент, позволяющий выкашивать любую растительность без лишних усилий. Изогнутая штанга предусматривает гибкий вал, не такой надёжный, зато, если на участке много садовой мебели, построек, ямок и бугров, узких пространств, она будет значительно удобнее благодаря своей форме.

В качестве режущего элемента бензокосы традиционно выступает леска (корд). Она наматывается на полуавтоматическую головку и подаётся наружу по мере расходования. Однако это далеко не все типы оснастки. Бензиновая коса в основном ценится тем, что помимо лески она может отлично работать дисковым ножом. Он бывает пластиковым или металлическим. Металлический лучше, так как его можно самостоятельно затачивать, а пластиковый нож после износа остается только выбросить и покупать новый. Кроме того, самые мощные триммеры могут предусматривать фрезу для пиления небольших деревьев.

Указанных характеристик достаточно, чтобы купить бензокосу, подходящую владельцу по всем параметрам. Будущему владельцу остаётся только сравнить модели и выбрать оптимальный по стоимости вариант.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.