8 (861) 212-6-217 пн — чт: 9:00–18:00 пт: 9:00–17:00 сб: 9:00–15:00
8-800-100-11-77 звонок по РФ бесплатный

Рекомендации по уходу за электроинструментом

Перфоратор, электропила, дрель, электрорубанок и т.д. не прослужат вам долго, если после работы просто бросать их куда попало. Почти каждый из нас является владельцем какого-нибудь электроинструмента. Кому-то достаточно простенькой дрели для бытовых нужд, а отделочники широкого профиля имеют целый арсенал всевозможных инструментов.

Как бы там ни было, купить электроинструмент просто, а вот должным образом ухаживать за ним большинство мастеров просто ленятся – а потом удивляются, почему это такой дорогой аппарат солидной марки так быстро вышел из строя.

Прежде всего, никогда не игнорируйте инструкцию. Там много полезной информации не только о том, как правильно эксплуатировать инструмент, но и о надлежащем уходе. Принцип «я и так всё знаю» может выйти боком - ведь инструментальная сфера постоянно развивается, выпускаются новые модели, обслуживание которых имеет свои нюансы. Простой пример: современные цепные электропилы оснащаются маслонасосом, поэтому заливать в них нужно спецмасло соответствующей вязкости и адгезии, иначе насос можно просто угробить, а его замена стоит недёшево.

Вообще, для любого инструмента, требующего смазки и заливки масла, необходимо использовать только то, что рекомендовано производителем.

Ремонт бензопилы.jpg

Обязательные мероприятия по уходу за электроинструментом:

  1. Защита от коррозии металлических частей и регулярная смазка трущихся механизмов. Если соблюдать это простое правило, то ржавчина вообще никогда не появится, инструмент будет выглядеть как новенький. Смазка в разы увеличивает срок службы подшипников, втулок и др.
  2. Очистка. Опилки и пыль быстро забивают все, что можно, ухудшая подачу смазки на шинку и цепь электропил, что приводит к их преждевременному износу. Чистку следует проводить периодически при больших объёмах работ. Электрорубанки и пионерки также следует очищать по мере необходимости. Очистка коллектора – это уже другая история. Как правило, весь электроинструмент является щёточным. Если вы пользуетесь инструментом редко, а работы выполняете не пыльные (в буквальном смысле), то прочистку коллектора можете делать раз в пару лет. Когда болгаркой часто режут камень или бетон, то желательно добираться до коллектора каждый раз после длительного захода. Электрокультиваторы обычно тоже начинают свистеть после вспаханных 5-6 соток, если коллектор не почистить от земляной пыли.
  3. Заточка. Здесь все просто: тупые свёрла, буры, цепи, диски и прочее заставляют работать инструмент под чрезмерной нагрузкой. Следствие – более быстрый износ. Да и для того, чтобы просверлить дыру отработанным сверлом или перепилить бревно тупой цепью понадобится значительно больше усилий. Во время затачивайте или меняйте оснастку для инструмента.
  4. Профилактика и хранение. Желательно периодически проверять и осматривать инструмент. Рекомендуется ненадолго включать его, если им не пользуются больше года. На зиму электроинструмент лучше перенести из холодного гаража в отапливаемое помещение со стабильным режимом температуры и без повышенной влажности. Не помешает уложить его в коробки или пакеты – чтобы пыль не собирал.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.