8 (861) 212-6-217 пн — чт: 9:00–18:00 пт: 9:00–17:00 сб: 9:00–15:00
8-800-100-11-77 звонок по РФ бесплатный

Как выбрать мойку высокого давления

Современные мойки высокого давления имеют широкую популярность среди большинства автовладельцев. Так же их широко используют на загородных дачах и коттеджах. Давление в этом моющем аппарате может достигать 160 бар и выше, что даёт возможность водяной струе легко справляться с самыми разнообразными загрязнениями. Мойка автомобилей и разнообразной техники – это одно из основных предназначений данной установки. Но, не смотря на это, она может отлично справляться с такой работой как мытье тротуарной плитки, террасы и фасадов. Ещё мойка высокого давления эффективно очищает металлические поверхности от старой краски и ржавчины, отлично справляется с очисткой канализации. Экономия воды является одним из значимых преимуществ мини-мойки. При использовании такого аппарата, расход воды уменьшается в десять раз, в отличии от пользования обычным шлангом.nilfisk_alto_c.jpg

Конструкция мойки состоит из таких частей как двигатель (электрический, бензиновый, реже всего дизельный), насос высокого давления, фильтр для очищения воды, шланг с насадками. Если в аппарате предусмотрен подогрев – нагревающую воду систему.

Принцип работы мойки таков, что насос пропускает через себя воду (из ёмкости или водопровода) и увеличивает её давление до определённой нормы. Эта вода, находясь под давлением, уже переходит в шланг к пистолету с насадкой. Во время включения пистолета при нажатии кнопки происходит разбрызгивание воды. А определённая насадка уже сформировывает напор и необходимую конфигурацию.

При выборе электрической мойки необходимо, в первую очередь, обращать своё внимание на параметры электросети, так как это нужно для стабильной работы аппарата. Расчёт питания от переменного тока моек: 1~230B или 3~380B. Однофазовыми мойками являются экономичные и вполне компактные модели, наиболее мощными и производительными считаются трёхфазные (профессиональные) мойки. Единственным минусом электромоек является постоянная потребность в электросети. Различаются на ручные, стационарные и мобильные (оснащенные колёсами).

В отличие от электромоек, бензиновые и дизельные более мобильны, поскольку не возникает необходимости в электроснабжении. Есть модели и стационарного типа. Применяют двигатель внутреннего сгорания (бензиновый или дизельный). Используют для мойки больших площадей (дорожек, фасадов и т.д.) При выборе такой мойки, необходимо обращать внимание на устойчивость колес.

Бытовая или профессиональная мойка?

Ресурс работы, является основным отличием бытовой мойки от профессиональной. Корпус бытовой мойки может быть пластиковым, а профессиональной производится из металла, она более прочна, производительна и естественно, цена её довольно высока.

Бытовая мойка находит своё применение в гараже, на даче и т. д. Но непрерывное использование бытовой мини-мойки не должно превышать двух часов в день. Давление такой мойки колеблется от 20 до 150 бар, а расход воды составляет около 500 литров в час. Максимальное давление у профессиональной мойки достигает 1500 атмосфер.

Особенности выбора моек высокого давления

Выбор мойки высокого давления должен отталкиваться от способа эксплуатации и периодичности использования этой системы. От производительности прибора зависит его мощность. Эффективность моечного аппарата определяется давлением, которое увеличивает качество обработки различных загрязнённых поверхностей. 

Следует знать, что нельзя превышать максимальный барьер температуры воды, поскольку по этим параметрам рассчитывается мощность насоса. Часто мойки снабжают системой подогрева (80 – 150 градусов), что даёт возможность эффективно справляться с пятнами жирового и масляного происхождения. Но система подогрева значительно увеличивает вес аппарата и уменьшает компактность. Регулятор необходим при выборе нужного давления.

Разнообразные насадки для шланга мойки высокого давления значительно увеличивают эффективность производимой работы. Приобретаются в комплекте с мойкой либо отдельно. Каждая насадка предназначается для решения определённой задачи.

Насадку без разбрызгивателя применяют при мытье пола и фасадов, где нет необходимости в разбрызгивании. Насадку «для прочистки труб» используют во время очистки канализации и водостоков. Пескоструйной насадкой пользуются во время очищения поверхности от старой краски или ржавчины (вода смешивается с песком). Присутствие на насадке поворотного сопла очень важно при промывании труднодоступных зон. А для полива растений идеально подходит распрыскивающая насадка.

Всасывание воды мойками может происходить из водопроводной трубы или ёмкости. При последнем варианте, помпа должна быть снабжена двумя плунжерами. Но мойки, которые самостоятельно всасываю воду из ёмкости, нуждаются в принудительной подаче. Вид системы привода влияет на долговечность моечного аппарата. На профессиональные и полупрофессиональные мойки высокого давления устанавливают помпы с кривошипно-шатунным механизмом, так как он более долговечен. 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.