8 (861) 212-6-217 пн — чт: 9:00–18:00 пт: 9:00–17:00 сб: 9:00–15:00
8-800-100-11-77 звонок по РФ бесплатный

Как выбрать шуруповёрт

шуруповерты(1).jpg

Большинство мужчин в своей повседневной жизни постоянно сталкиваются с необходимостью что-то прибить, прикрутить или подладить. Число различных полочек, шкафчиков и вешалок неуклонно растёт, и их постоянно приходится ремонтировать. К тому же, время от времени возникает потребность косметического ремонта или пустяковой реконструкции, которые лучше осуществить собственными руками, а на сэкономленные деньги сходить на футбол или выехать на пикник. 

Сделать мелкий ремонт, сборку мебели и прочую работу по домашнему благоустройству не только полезным, но ещё и приятным занятием поможет обычный шуруповёрт. Инструмент, чьим главным предназначением является вкручивать и выкручивать шурупы и саморезы, сверлить отверстия и избавлять человеческие руки от лишних физических нагрузок. 

Однако решившись отказаться от привычной отвёртки и приняв решение купить шуруповёрт, не мудрено растеряться в потоке предлагаемой техники. Чтобы не терять зря времени и существенно ограничить выбор, следует знать самые простые характеристики этого инструмента. 

В зависимости от источника питания шуруповёрты могут работать как от электрической сети, так и от аккумуляторной батареи. Первый вариант можно смело оставлять без внимания, так как время, затраченное на поиск и подключение удлинителя, иногда значительно превышает время вкручивания саморезов. 

Заряда аккумулятора обычного недорогого шуруповёрта хватает примерно на час интенсивной работы. А на подзарядку уходит от трёх до семи часов. Вполне подойдут кадмиевые аккумуляторы, хотя, по мнению специалистов, они вредят здоровью человека и, к тому же, требуют полной разрядки. (Кстати, проведя даже поверхностный анализ отзывов о работе литиевых и кадмиевых аккумуляторов, можно убедиться в примерном равенстве их достоинств, а вот цена отличается существенно). 

Крайне распространено мнение, что покупать шуруповёрт нужно обязательно в комплекте с двумя аккумуляторными батареями, однако в домашних условиях один аккумулятор в состоянии обеспечить необходимый фронт работ, при этом существенно снизив стоимость инструмента. 

Основными параметрами, по которым оценивают шуруповёрт, являются крутящий момент и частота вращения редуктора. Чем больше значение крутящего момента, тем в более твёрдые материалы может вгрызаться шуруповёрт. Для домашних условий вполне подойдет значение в 15 Н*м и, естественно, наличие переключателя режимов крутящего момента. С помощью этого регулятора можно подбирать усилие, соответствующее обрабатываемому материалу. 

Достаточным значением скорости вращения редуктора является 400-500 оборотов в минуту. Конечно, такой показатель не позволит сверлить металл и бетон, впрочем, для того чтобы работать с этими материалами существует дрель. 

Также неплохо, если шуруповерт будет оснащен саморазжимным патроном – это ускорит процесс работы. Немаловажное значение имеет наличие удобного футляра для хранения шуруповерта, а также набора разнообразных бит. Экономить на битах не рекомендуется, так как некачественная бита может очень быстро нивелировать любые достоинства самого совершенного шуруповерта. 

Разобравшись с простейшими характеристиками и особенностями эксплуатации инструмента, остается сопоставить свои финансовые возможности с уровнем производителя и купить шуруповерт.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.