8 (861) 212-6-217 пн — чт: 9:00–18:00 пт: 9:00–17:00 сб: 9:00–15:00
8-800-100-11-77 звонок по РФ бесплатный

Газовые тепловые пушки: особенности выбора и эксплуатации

Тепловые пушки, работающие на газовом топливе, используют принцип прямого нагрева: воздух поступает в помещение непосредственно из камеры нагревания, расположенной внутри корпуса устройства. Такой способ значительно увеличивает КПД устройства в сравнении с пушками непрямого нагрева, однако имеет и свои недостатки: в частности, вместе с тёплым воздухом в помещение попадают и продукты горения.

pushka.jpg

По вышеописанной причине газовые пушки не используются для отопления жилых помещений. Однако сфера их применения и без того достаточно широка: с их помощью обогревают складские, хозяйственные, подсобные помещения, оранжереи и теплицы, размораживают или просушивают поверхности во время ремонта и строительства, а также подогревают материал для натяжных потолков, чтобы он не деформировался после монтажа.

Как рассчитать необходимую мощность газовой тепловой пушки?

Основной параметр, который следует учитывать при выборе любой тепловой пушки, включая газовую — это её мощность. От этого показателя зависит эффективность обогрева.

Упрощённый метод расчета требуемой мощности сводится к вычислению площади помещения. При этом принимается в расчет, что для отопления каждых 10 квадратных метров требуется в среднем 1 киловатт мощности. Таким образом, разделив площадь помещения на 10 и прибавив к полученной цифре 20-30% «запаса», можно вычислить примерную требуемую мощность устройства. Но такой метод расчётов применим только для помещений с хорошей теплоизоляцией и высотой потолков не более трёх метров.

В иных случаях применяют более сложный способ расчёта мощности. Он предусматривает вычисление объёма помещения (для этого площадь умножается на высоту стен), разницу температур снаружи и внутри (под температурой внутри понимается тот показатель, который требуется поддерживать), а также коэффициента теплопроводности. Средние значения последнего таковы:

  • для помещений с качественной изоляцией — 0,6-1;
  • для зданий со средней теплоизоляцией (например, с кладкой в два кирпича) — 1-2;
  • для неутеплённых гаражей, складских и хозяйственных помещений — 2-3;
  • для неутеплённых строений из металла или досок — 3-4.

Полученные значения необходимо перемножить — это будет количество килокалорий (единиц измерения теплоты). Чтобы перевести их в киловатты, нужно полученное число разделить на 860 (1 кВт=860 кКал).

На что еще обратить внимание при выборе газовой тепловой пушки?

При покупке газовой пушки необходимо определить условия её использования — в частности, планируется устанавливать прибор стационарно или время от времени перемещать его. Если требуется максимально мобильное устройство, лучше обратить внимание на компактные переносные модели либо на пушки, снабжённые транспортными колёсами и ручкой.


Если предстоит устанавливать пушку в местах с повышенной влажностью, следует отдать предпочтение устройствам с корпусом из нержавеющей стали, покрытым жаростойкой порошковой краской. Хорошо, если камера сгорания оснащена защитной решеткой: это предотвратит попадание внутрь посторонних предметов.

Из дополнительных функций желательно наличие термостата: он позволяет поддерживать стабильную температуру и отключать пушку при достижении заданного параметра, а также при перегреве устройства. Полезна также возможность ступенчатой регулировки мощности: благодаря ей можно быстро нагреть помещение или перевести пушку в более экономичный режим поддержания тепла.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.