8 (861) 212-6-217 пн — чт: 9:00–18:00 пт: 9:00–17:00 сб: 9:00–15:00
8-800-100-11-77 звонок по РФ бесплатный

Как выбрать цепную пилу: разновидности и характеристики

Цепные пилы различаются по типу питания, параметрам мощности и другим характеристикам, но конструкция и принцип работы у всех разновидностей общие. Любой такой инструмент состоит из двигателя и пильной части; последняя включает в себя пильную цепь и основание, на которое она крепится, называемое пильной шиной. Мотор приводит в движение цепь, оснащенную режущими кромками (зубьями), которые и производят распил древесины.

Разновидности цепных пил по типу питания

Бензиновые Самая распространенная и мощная разновидность. Чаще всего Оснащаются двухтактными двигателями, подходят для выполнения сложных и длительных работ. Не зависят от наличия электросети, что расширяет область их применения.
    Электрические Экономичные, менее шумные, чем бензиновые, не выделяют при работе вредных выхлопов, однако зависят от сети. Могут применяться не только на открытом воздухе, но и внутри помещений. Подходят для периодического использования.
    Аккумуляторные Разновидность электропил. Обладают примерно теми же характеристиками, что электрические модели, однако не имеют шнура питания (что повышает их мобильность) и обладают меньшей мощностью. Такой инструмент подойдет для выполнения небольших объемов работ.

Кроме того, все цепные пилы делятся на профессиональные, полупрофессиональные («фермерские») и бытовые.

Профессиональные модели отличаются высокой мощностью, подходят для интенсивного ежедневного применения. Их конструкция предусматривает особую форму рукояток, облегчающую длительную работу, и наличие защиты от вибраций, которые негативно влияют на пользователя. Такой инструмент подходит для использования на стройплощадках или предприятиях по лесозаготовке, однако приобретение его для бытовых целей неоправданно.

Полупрофессиональные пилы иначе называют «фермерскими». Они подходят для недолгой, но регулярно повторяемой работы. Такими моделями обычно пользуются обладатели больших садовых участков или те, чья деятельность связана с деревообработкой. Кроме того, подобные устройства отлично справляются с заготовкой дров.

Бытовые модели наиболее доступны по цене, легки, компактны, но обладают меньшей мощностью, чем два предыдущих варианта. Такая пила подойдет тем, кто пользуется подобным инструментом «от случая к случаю» и выполняет с его помощью небольшой объем работ за один раз.


Основные критерии выбора цепной пилы

  • мощность — чем она выше, тем производительнее инструмент, но важно не переоценить этот параметр. Следует ориентироваться на характер и объем предстоящих работ;
  • вес — этот показатель должен быть оптимальным для пользователя, чтобы работа с инструментом была комфортной. Чем мощнее модель, тем выше ее вес;
  • длина шины — определяет размер пропила. Для бытовых моделей этот показатель составляет 35-45 см, для полупрофессиональных — в среднем 55 см.

При выборе пилы важно также обратить внимание на систему защиты пользователя. Она должна включать цепеуловитель, предотвращающий травмирование слетевшей или разорванной цепью, щиток, предохраняющий руку, и элемент защиты от заклинивания цепи.

pila.jpg

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.