8 (861) 212-6-217 пн — чт: 9:00–18:00 пт: 9:00–17:00 сб: 9:00–15:00
8-800-100-11-77 звонок по РФ бесплатный

Техника сварки штучными электродами MMA

Сварка методом MMA — это способ ручной дуговой сварки с применением штучных электродов. Он подходит для углеродистых или нержавеющих типов стали; при этом углеродистую сталь можно варить как на постоянном, так и на переменном токе, а нержавеющую — только на постоянном. Для успешного формирования сварочного шва методом MMA следует правильно подбирать аппарат и расходный материал, а также соблюдать основные технологические правила.

Выбор аппарата и электродов для сварки

Для MMA-сварки используются две разновидности аппаратов: трансформаторы и инверторы.

Сварочные трансформаторы работают по принципу преобразования переменного напряжения, получаемого из сети, в пониженное переменное напряжение для сварки. Такие аппараты достаточно мощны и крупногабаритны, поэтому используются чаще в профессиональных целях. К достоинствам трансформаторов следует отнести доступную стоимость, простоту в обслуживании и эксплуатации, высокий КПД. Недостатками же являются невозможность сваривать таким аппаратом цветные металлы и нержавеющую сталь, большой вес, затрудняющий транспортировку, и высокую нагрузку на сеть.

Сварочные инверторы функционируют за счет преобразования полученного сетевого напряжения в постоянный сварочный ток со сглаженными параметрами. Благодаря этому шов получается более ровным, прочным и аккуратным, металл хорошо проваривается, а управлять процессом намного легче, чем при работе с трансформатором. Компактные размеры и малая нагрузка на сеть делают такие устройства оптимальным вариантом для бытового применения. Что касается недостатков такого аппарата — к ним относятся высокая чувствительность к условиям хранения и эксплуатации, непереносимость низких температур, высокая стоимость самого устройства и его дальнейшего обслуживания.


Электроды для MMA-сварки подбирают по следующим критериям:

  • тип сварочного тока — электроды могут быть как универсальными, так и подходящими только для переменного или постоянного тока;
  • положение будущего шва — вертикальное, горизонтальное, нижнее, потолочное и т. д.;
  • вид металла — сталь различных марок, чугун, медь или другой цветной металл;
  • толщина свариваемого металла — от нее напрямую зависит диаметр электрода.

При подключении источника сварочного тока рекомендуется соблюдать обратную полярность: это означает, что «плюс» источника присоединяется к электроду. Расходный материал в этом случае плавится быстрее, зато уменьшается риск прожога металла.

Алгоритм сварки MMA-способом

Перед началом сварочных работ выберите то положение рук и электрода, которое наиболее удобно для вас. Область сварки должна быть хорошо видна. В идеале следует провести воображаемую линию, перпендикулярную плоскости расположения шва, и поместить электрод под 30-градусным углом к ней. Оптимальные положения для разных типов швов показаны на рисунке.

1 (1).png

Следующий шаг — розжиг дуги. Он выполняется двумя способами: постукиванием электрода о металл или резким «чирканьем» по его поверхности — подобно тому, как зажигают спичку. Второй вариант предпочтительнее, но применять его в узких пространствах не слишком удобно.

После образования дуги следует держать электрод так, чтобы обмазка слегка касалась поверхности, и дождаться образования сварочной ванны — небольшого количества расплавленного металла, из которого и формируется шов. Приступать к работе следует в тот момент, когда центр ванны из ярко-красного станет оранжевым.

Вести электрод, образуя шов, следует медленно, буквально по паре миллиметров за одно движение. Желательно удерживать его на одном расстоянии от поверхности металла, слегка касаясь ее обмазкой. Самый простой способ выполнения надежного шва — вести электрод по прямой; зигзагообразная или другая «фигурная» траектория только усложняет процесс.

Резко обрывать шов нельзя: нужно плавно довести электрод до конца и подождать. Пока финальный кратер (углубление в поверхности) целиком заполнится расплавленным металлом. Если в ходе работы все-таки образовался прожог — не стоит сразу же пытаться заварить его; лучше сделать это после завершения основного шва, предварительно удалив с поверхности шлак и окалину.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.