8 (861) 212-6-217 пн — чт: 9:00–18:00 пт: 9:00–17:00 сб: 9:00–15:00
8-800-100-11-77 звонок по РФ бесплатный

Меры безопасности при работе с дизельными тепловыми пушками

Дизельная пушка, как и любой другой отопительный прибор, требует строгого соблюдения правил эффективной и безопасной эксплуатации. Это поможет сохранить как исправность самого прибора, так и здоровье находящихся рядом с ним людей.

Прежде всего при транспортировке, хранении, установке и использовании дизельную пушку следует оберегать от ударов и механических повреждений, попадания пыли и влаги. Нельзя использовать ее в сильно запыленных или взрывоопасных помещениях — это может привести к пожару.

Перед подключением пушки к источнику электричества (дизельные приборы нуждаются в электричестве для запуска) необходимо убедиться, что параметры сети соответствуют заявленным для данного прибора. Кроме того, важно проверить наличие заземления, исправность и целостность как розетки, так и шнура питания: все контакты должны быть как следует закреплены, провод не должен иметь оголенных (неизолированных) участков. Категорически запрещено подключать к одному источнику (розетке) несколько проборов одновременно — например, при помощи удлинителя или тройника.

Помните, что заправлять топливный бак можно только тогда, когда пушка отключена от сети. Для заправки можно использовать только дизельное топливо — бензин и иные продукты предназначены для других типов обогревателей.

Убедитесь, что помещение хорошо проветривается — это позволит удалять из воздуха продукты горения, которые при высокой концентрации могут быть опасны для здоровья. Используйте пушку только по прямому назначению, не ставьте и не кладите на ее корпус посторонние предметы (одежду, обувь, посуду и т.п.), а также избегайте прикасаться к нему руками или другими частями тела — так вы сможете избежать ожогов.

Обеспечьте необходимое минимальное расстояние между работающей дизельной пушкой и окружающими предметами. Перед потоком горячего воздуха не должно быть никаких препятствий на расстоянии 3 метров; минимальное пространство вокруг задней и боковых частей устройства должно быть не менее 2 метров.

Категорически нельзя оставлять пушку на длительное время без присмотре во включенном состоянии. Как только вы заметили малейшие неполадки — искрение, дым, странный шум или иные необычные явления — немедленно отключите прибор от сети и погасите пламя. Продолжать эксплуатацию такого устройства не рекомендуется до тех пор, пока его не посмотрит специалист.

Перед осмотром, техническим обслуживанием, транспортировкой или длительным хранением пушки отключите ее от питания и слейте топливо из бака. Заправка должна выполняться непосредственно перед включением; все остальное время желательно держать бак пустым.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.