8 (861) 212-6-217 пн — чт: 9:00–18:00 пт: 9:00–17:00 сб: 9:00–15:00
8-800-100-11-77 звонок по РФ бесплатный

Инверторные полуавтоматы: разновидности и особенности выбора

Инверторный полуавтомат — мощное многофункциональное устройство, вырабатывающее постоянный ток и подходящее для использования как новичками, так и профессионалами.

Полуавтоматы инверторного типа представляют собой блоки питания, начиненные сложной электроникой и выдающие постоянное напряжение, что позволяет создавать устойчивую дугу. Автоматизированный способ сварки MIG/MAG предполагает применение проволоки и газа. Это делает швы ровными, качественными, для них не нужна дополнительная обработка.

Одно из главных достоинств сварочных аппаратов, работающих по инверторному принципу – это универсальность. С их помощью можно сваривать не только углеродистую сталь, но и другие металлы, в том числе цветные. Благодаря этому подобные устройства широко применяются при производстве автомобильных кузовов, организации сетей газо- и водоснабжения и в других сферах деятельности.

Виды инверторных полуавтоматов и особенности выбора

Правильный выбор модели инверторного полуавтомата с учетом потребностей покупателя – необходимое условие удачной покупки. Одним из критериев классификации является объем и характер производимых работ. От этого зависит необходимая сила тока. Бытовые приборы, эксплуатируемые периодически, могут давать ток около 200 А, более продвинутые, полупрофессиональные – до 300 А, а профессиональные аппараты, используемые постоянно, – более 300 А.

По расположению источника подачи проволоки полуавтоматы бывают толкающими (привод находится в корпусе) или тянущими (привод находится в горелке). Встречаются также модели, оснащенные двойным приводом.

По степени автоматизации инверторные полуавтоматы делятся на устройства с ручной настройкой подачи проволоки или автоматизированные модели.

Наличие дополнительных опций облегчает работу с прибором, повышает удобство и качество сварки. К примеру, мягкий пуск обеспечивает образование ровной дуги без постукиваний и разлета раскаленных брызг, а плавный финиш гарантирует сжигание проволоки при завершении работы.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.