8 (861) 212-6-217 пн — чт: 9:00–18:00 пт: 9:00–17:00 сб: 9:00–15:00
8-800-100-11-77 звонок по РФ бесплатный

Как выбрать перфоратор

Одним из незаменимых инструментов при проведении ремонтно-строительных работ является надёжный и мощный перфоратор. Этот инструмент прекрасно совмещает в себе качества электрической дрели и отбойного молотка. Современный строительный рынок предлагает огромное количество самых разных моделей и видов перфораторов. И перед тем как произвести выбор этого инструмента, необходимо поближе ознакомиться и определиться с его техническими характеристиками и особенностями конструкции. bosch.jpg

Мощность (измеряется в ваттах) является одним из основных параметров перфоратора. Показатели силы удара характеризуют работу отбойника (измеряется в джоулях). Чем лучше показатели, тем выше производительность данного агрегата.

Подбор оптимального варианта – это главнейший вопрос при выборе перфоратора. Инструмент с мощными характеристиками будет необходим при работе с довольно прочными материалами, к примеру, бетон-монолит. Такой перфоратор значительно увеличит скорость выполняемой работы. Но стоит обратить свое внимание и на вес инструмента. Так как вес очень мощного перфоратора может достигать 20 килограмм, поэтому долгой работы с таким инструментом не получится. 

Но для того, чтобы выбрать перфоратор для дома, не стоит опираться на такой показатель как мощность. Решающим значением при выборе должно быть полное наличие всех необходимых для Вас функций. Цена на мощный перфоратор довольно высока, потому стоит подумать, есть ли у Вас нужда в таком инструменте для периодического пользования.

Ustroistvo-perforatora.jpgОсобенности конструкции перфораторов

Сейчас в продаже можно увидеть перфораторы, в конструкцию которых входит электропневматический или электромагнитный механизм. Электромагнитный перфоратор намного проще в эксплуатации да и цена ниже. Намного эффективнее электропневматический, мощность его может достигать двух киловатт, естественно и цена соответствующая. Поэтому покупатель при приобретении перфоратора должен учитывать условия и объём предстоящей работы, а так же оценить, какой суммой он располагает.

Когда Вы стоите перед выбором перфоратора, то следует обратить своё внимание на то, какими режимами работы он оснащён, и можно ли пользоваться им как обычной дрелью. Не совсем рациональным действием станет приобретение по отдельности электродрели и перфоратора.  Немаловажным элементом станет наличие регулировки скорости вращения и присутствие реверсного режима. Данные функции значительно упрощают работу с различными материалами.

Но не стоит забывать о стопоре выключателя – обязательной функции, которая присутствует в качественных перфораторах. Подобный элемент серьёзно облегчает работу при продолжительном бурении. Пусковая кнопка фиксируется, и после этого нет необходимости в её постоянном нажатии. При выборе перфоратора не обходите вниманием комфортность и быстроту включения и выключения стопора.

Опция «мягкий пуск» позволит избежать рывков непосредственно после запуска инструмента. Возникновение эффекта тряски происходит в связи с инерцией корпуса, которую в свою очередь вызывает работа двигателя. Инструмент практически вылетает из рук, что чревато получением серьёзных травм и увечий, повреждением поверхностей и поломкой сверла.

Сейчас существуют модели перфораторов с электронными устройствами, которые самостоятельно подбирают скорость вращения сверла, контролируют оптимальность рабочих режимов и т.д. Внешние условия работы никоим образом не влияют на заданные константной электроникой параметры.

Комплектация инструмента при выборе

Для сверления небольшого отверстия (30 миллиметров в диаметре максимум) используют патроны SDS-Plus. В основном, такие патроны входят в комплект перфораторов, весящих до четырёх килограммов. На профессиональных перфораторах устанавливаются SDS-Max патроны. Диаметр просверливаемых с такими патронами отверстий достигает 52 сантиметров. А с недавних пор вошел в применение патрон SDS-Top. Как считают разработчики, такой патрон позволит достигать диаметра отверстия в 25 миллиметров. Но данные патроны ещё не имеют широкого применения, и, в основном, входят в комплектацию инструментов фирмы Bosch. 

По форме перфораторы разделяются на прямые и L-образные. Их различие в расположении двигателя. В L-образных перфораторах двигатель стоит вертикально, благодаря этому инструмент довольно короткий и тяжёлый. Он обладает большим ресурсом, при беспрерывной работе происходит хорошее охлаждение двигателя.

В комплектацию дорогого перфоратора зачастую входят запасные щётки для электродвигателя. При частом использовании перфоратора замена ёбудет производиться довольно часто. А наличие в комплектации специального патрона для сверления при помощи обычных свёрл говорит о том, что перфоратор может выполнять работу в режиме дрели.

Изготовленные разными производителями хвостовики буров могут иметь отличие. Поэтому при покупке перфоратора необходимо уточнить, что входит в ассортимент буров и есть ли возможность их применения от других производителей.

Некоторые перфораторы, стоимость которых выше бюджетных моделей, оснащены специальной (встроенной) защитой, которая предотвращает попадание внутрь пыли. А также, имеют систему анти-вибрации, что значительно увеличивает эксплуатационный срок и придаёт комфортность управлению. Ограничитель глубины сверления позволяет сверлить отверстия на требуемую глубину.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.