8 (861) 212-6-217 пн — чт: 9:00–18:00 пт: 9:00–17:00 сб: 9:00–15:00
8-800-100-11-77 звонок по РФ бесплатный

Как выбрать бензопилу

Все чаще в сфере строительства, а также в лесозаготовительной и другой промышленности широкое применение находят такие инструменты, как бензопилы. Но в связи с огромным многообразием подобного выпускаемого оборудования, все чаще покупатели теряются в выборе того или иного оснащения. Поэтому, чтобы предупредить каждого клиента от возможной путаницы, давайте попробуем вместе разобраться в том, на какие моменты при покупке бензопил следует обращать основное внимание.

Итак, следует знать, что все бензопилы подразделяются на следующие классы:

  • бытовые – представляют собой оборудование, обладающее небольшой мощностью и минимальным набором функций. Такие инструменты рассчитаны, как правило, на небольшие нагрузки. Преимуществом подобного оснащения выступает их небольшая масса, в связи с чем такие приборы бывают довольно удачны при использовании в бытовой сфере для заготовки дров;
  • полупрофессиональные – к подобной категории относят оборудование, используемое для различных ремонтных и строительных работ. Отличает их от предыдущего варианта бензопил то, что они способны выдерживать нагрузки во время осуществления работы на протяжении порядка 10 часов;
  • профессиональные – являются распространенными моделями приборов, обладающих высокой мощностью, большим набором функций, а также способны выдерживать высокие возлагаемые на них нагрузки. Поэтому зачастую самыми распространенными сферами их применения выступает лесозаготовительная промышленность. 

Не стоит забывать также о том, что каждая категория бензопил имеет свои особенности, на основании которых и осуществляется выбор подходящего оснащения. Поэтому необходимо уделять больше внимания следующим критериям.

1. Выбор шин и цепей

Шины, используемые в подобном оборудовании, предназначены для осуществления направления цепи. Поэтому выбор длины шины должен основывается непосредственным образом на рекомендации самого производителя, в которых прописаны значения и размеры данного элемента. В результате этого длину шины учитывают на основании мощности самого инструмента. При этом не стоит забывать о том, что от того, насколько правильно будет подобрана шина, зависит не только производительность выполняемой работы, но и безопасность работающего с подобным оборудованием специалиста.

Если же рассматривать подбор цепи, то здесь следует рассматривать некоторые их разновидности. Низкопрофильные цепи – имея шаг в 0, 325 дюйма используются для непрофессиональных инструментов. Их основной особенностью выступает небольшой уровень вибраций, но при этом и малая производительность. Если же выбор необходимого оснащения заключается в их предназначении для достаточно мощного инструмента, то здесь необходимо выбирать цепь, шаг который представлен в пределах 0, 404 дюйма. Это характеризуется большей вибрацией, но и гораздо высшей производительностью. Если же предстоит сталкиваться с трудновыполнимыми для обычных цепей задачами, то в этом случае лучше позаботиться об использовании специального оснащения, представленного на основе твердосплавных напаек.

2. Правильный выбор топлива

В связи с тем, что бензопилы представлены двухтактным двигателем, то они используют в качестве топлива не просто масло и бензин по отдельности, а топливную смесь, которая представляет сочетанное применение этих элементов в заданных пропорциях. 

Так, для отечественных модификаций бензопил применим 76-й класс бензина и обычные категории мотоциклетных масел в соотношении 1:25. Импортные же вариации бензопил лучше снабжать 92- или 95 –м классом бензина и фирменными маслами в соотношении 1:40. Также лучшим вариантом будет уточнить еще при совершаемой покупке бензопилы о том, какие варианты трансмиссивных или моторных масел для нее подходят лучше всего.

3.Выбор в зависимости от заданного ресурса бензопилы

Ресурс бензопилы представляет собой время, от произведенной покупки до полного выходя инструмента из строя. Этот показать в большей степени основывается на выбранной мощности двигателя бензопилы, а также от модификации самой пилы. Но на этот показатель также способны влиять и следующие сопутствующие факторы, к которым относят:

  • проведение своевременного технического обслуживания прибора;
  • соблюдение правильного режима работы бензопилы на основании ее характеристик;
  • применение только тех категорий масел и топлива, которые были рекомендованы самим производителем.

4. Выбор на основании мощности

Также одним из первостепенных факторов, влияющих на выбор того или иного оснащения, выступает мощность инструмента. Она зависит от объема двигателя, что и предопределяет производительность, а также скорость и интенсивность проведения распила. Измеряющими величинами данного параметра выступают лошадиные силы, которые приравниваются к 0, 735 кВт. Поэтому в зависимости от мощности имеющиеся типы пил можно подразделить на следующие категории:

  • бытовые – мощность находится в пределах до 2 кВт;
  • полупрофессиональные – 0,74 – 2,94 кВт;
  • профессиональные – 2,94 – 6 кВт.

Но стоит отметить также и тот момент при выборе бензопил, что чем выше мощность подобранного инструмента, тем большее усилие при ее использовании во время работы требуется применять. 

5. Выбор на основании такой характеристики, как «обратный удар»

Изначально следует отметить, что под терминологией «обратного удара» понимают резкое отбрасывание работающего инструмента по направлению к оператору. Происходит это в тех случаях, когда конец шины соприкасается с древесной поверхностью, которая подвергается обработке. Предостеречь от этого способен имеющийся в наличии в оснащении бензопилы инерционный тормоз, выполненный в виде рычага, размещающегося недалеко от расположения руки. Это позволяет быстро среагировать на ситуацию и предупредить случай возможного возникновения «обратного удара». Поэтому лучше выбирать прибор, оснащенный инертным тормозом.

6. Особенности выбора на основании антивибрационной системы

Важно, чтобы подобная система была оборудована на моделях, обладающих высокой мощностью, так как вибрационные воздействия могут отрицательно повлиять на суставы, приводя к их патологии.

В связи с этим, если вам требует осуществлять выбор в пользу достаточно мощного инструмента, то следует подыскивать оснащение, в котором имеется антивибрационная система. А это в свою очередь позволяет использовать прибор для совершения работы достаточно продолжительное время без нанесения вреда своему здоровью.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.