8 (861) 212-6-217 пн — чт: 9:00–18:00 пт: 9:00–17:00 сб: 9:00–15:00
8-800-100-11-77 звонок по РФ бесплатный

Особенности выбора и использования строительного фена

Внешне и по принципу работы промышленный фен напоминает обычный фен для сушки волос, однако отличается от последнего большей мощностью, производительностью и высокой температурой подаваемого воздуха. Внутри корпуса инструмента находится нагревательный элемент (чаще всего спирального типа) и вентилятор, который и подает горячий воздух к рабочему соплу.

fen.jpg

Основные виды работ, для которых необходим строительный фен:

  • разморозка водопроводных труб;
  • снятие старых лакокрасочных покрытий со стен или потолков;
  • сваривание (пайка) полиэтиленовых пленок;
  • изгибание и соединение элементов пластиковых труб при монтаже систем отопления, водоснабжения или канализации.

Рекомендации по выбору строительного фена

Основная характеристика, на которую нужно обратить внимание при выборе строительного фена — его мощность. Для бытовых работ — нерегулярных и кратковременных — подойдут модели мощностью до 1500 Вт; в профессиональной сфере, предполагающей регулярное и длительное выполнение сложных задач, используются фены мощностью до 2500 Вт.

Другой важный параметр — максимальная температура нагрева воздуха и возможность ее регулирования. Желательно, чтобы фен имел 2-3 температурных режима, поскольку для разных материалов и задач требуется разный нагрев. В дорогих моделях предусмотрена плавная регулировка температуры в заданном диапазоне — это позволяет более точно настроить инструмент для выполнения конкретной задачи.

Хорошо, если в комплектацию устройства уже входят несколько сменных насадок на сопло, имеющих разное предназначение. Если нет — такие насадки желательно докупить отдельно, благо их ассортимент позволяет подобрать подходящий вариант для любой модели устройства.

При выборе желательно обратить внимание и на внешний вид инструмента. Предпочтительны модели с закрытой рукояткой, которая снижает риск прикоснуться к раскаленному соплу и обжечься во время длительной работы. Кроме того, сопло должно быть закрыто специальным защитным кожухом. Очень удобен такой вариант конструкции, когда во время перерыва в работе фен можно поставить вертикально: тогда раскаленная насадка не испортит поверхность, на которой располагается инструмент.

Меры безопасности при работе со строительным феном

  • Все манипуляции с феном должны выполняться только в помещениях с хорошей вентиляцией.
  • Из рабочей зоны необходимо убрать легковоспламеняющиеся предметы.
  • Голова пользователя не должна находиться на уровне сопла инструмента.
  • Нельзя включать прибор сразу на полную мощность, а новый инструмент нужно сначала включить на10-15 минут «вхолостую».
  • Каждые 15-20 минут необходимо делать перерыв в работе и давать инструменту остыть.
  • Перед выключением фен также должен поработать вхолостую на малых оборотах 2-3 минуты.
  • Категорически запрещен контакт термофена с водой и иными жидкостями.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.