8 (861) 212-6-217 пн — чт: 9:00–18:00 пт: 9:00–17:00 сб: 9:00–15:00
8-800-100-11-77 звонок по РФ бесплатный

Выбираем пуско-зарядное устройство для автомобиля

Разряженный аккумулятор может застать врасплох любого автовладельца. Хорошо, если вы заметили неурядицу у подъезда, и смогли "прикурить" у соседа. А если инцидент произошёл на зимней рыбалке, вдали от цивилизации? Для таких случаев полезно в багажнике иметь пуско-зарядное устройство для автомобиля.

Пуско-зарядное устройство - многофункциональный инструмент, который предназначен не только для зарядки аккумулятора, но и для запуска двигателя электрическим стартером. При этом штатный аккумулятор может быть полностью разряжен. Это возможно благодаря способности выдавать больший пусковой ток, в сравнении с обычными зарядными устройствами.

akk.jpg

Первое, что надо учесть при выборе - требуемое напряжение. Это значение вы можете узнать из технической информации аккумулятора автомобиля, с помощью мультиметра или исходя из стандартных показателей: выходное напряжение батареи легкового автомобиля обычно составляет 12 вольт, для грузовой машины этот показатель равен 24 вольтам.

После установите ёмкостную характеристику аккумулятора. Эта информация также есть на корпусе батареи или в технической документации. В характеристиках ПЗУ обычно указывается диапазон, для аккумуляторов какой ёмкости подходит устройство.

И, напоследок, ознакомьтесь с силой тока. Она в пуско-зарядном устройстве должна составлять не менее 10% от ёмкости аккумулятора, который предстоит заряжать.


По принципу работы все ПЗУ делятся на ручные и автоматические. Ручной, или традиционный вариант обычно недорог и прост в обслуживании. Однако такой аппарат требует повышенного контроля пользователя во время эксплуатации. Неправильная установка клемм и несвоевременное отключение может привести к неисправности прибора и батареи. Автоматические же аппараты оснащены защитой от короткого замыкания и перегрузок, к тому же, часто снабжены электронным блоком, который позволяет регулировать силу тока.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.