8 (861) 212-6-217 пн — чт: 9:00–18:00 пт: 9:00–17:00 сб: 9:00–15:00
8-800-100-11-77 звонок по РФ бесплатный

Как выбрать надежный штроборез

Штроборез — инструмент, необходимый для создания углублений (штроб) для прокладки коммуникаций — электрических кабелей, труб водоснабжения или отопления и т. п. Внешне это устройство напоминает одновременно болгарку и циркулярную пилу, но от первой отличается наличием двух параллельно расположенных дисков вместо одного, а от второй — тем, что вместо пильных дисков используются отрезные круги с алмазным напылением, способные резать бетон, кирпич и другие сопоставимые по прочности материалы.

shtrob.jpg

Основные преимущества использования штробореза:

  • скорость выполнения штроб примерно вдвое выше, чем при работе болгаркой;
  • резы получаются гораздо более ровными и точными, а расстояние между ними одинаково по всей длине, так как диски движутся параллельно;
  • ряд моделей оснащен патрубком для подсоединения пылесоса, благодаря чему можно сразу убирать образовавшийся мусор и пыль (это особенно важно при резке бетона, поскольку он сильно пылит);
  • такой инструмент способен работать с большим размерным рядом дисков (от 115 до 230 мм), благодаря чему можно резать штробы любой нужной глубины.

При выборе штробореза следует прежде всего ориентироваться на его мощность. По этому параметру все подобные устройства делятся на бытовые, полупрофессиональные и профессиональные. К первой категории относятся модели мощностью 900-1300 Вт; они предназначены для нерегулярных и кратковременных бытовых работ. Полупрофессиональные устройства с двигателем на 1300-2000 Вт гораздо более производительны и приспособлены к длительному функционированию — их используют для выполнения сравнительно больших объемов работ. Наконец, к профессиональному классу относятся штроборезы мощностью от 2 кВт, способные выполнять борозды глубиной до 10 см. Такие инструменты могут долгое время работать под значительной нагрузкой, однако отличаются высокой стоимостью, поэтому целесообразно приобретать их только для профессионального использования.


Расстояние между дисками и глубина реза у всех моделей штроборезов регулируются. Оптимальное значение первого параметра для бытового применения составляет до 50-60 мм, второй же подбирается в зависимости от типа выполняемой задачи, толщины обрабатываемой поверхности и иных факторов. Максимально допустимый размер диска указывается в характеристиках каждой модели.

Кроме того, при покупке штробореза важно учитывать эргономику выбранной модели. Инструмент должен быть комфортным по весу и удобно лежать в руках: длительная работа с ним не должна вызывать чрезмерного утомления.

Дополнительные функции штроборезов, наличие которых желательно в выбранной модели:

  • регулятор частоты вращения дисков — встречается довольно редко, но облегчает обработку разных по составу и плотности материалов;
  • встроенная защита от перегрева и критических нагрузок — предохраняет двигатель и другие детали от преждевременного выхода из строя;
  • предохранитель, не допускающий случайного включения инструмента;
  • плавный запуск, не допускающий резкого скачка мощности на старте;
  • система остановки дисков при заклинивании в материале.

Кроме того, обратите внимание на качество изготовления корпуса. Он должен быть выполнен из прочного пластика, а защитный кожух для дисков — из металла.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.