8 (861) 212-6-217 пн — чт: 9:00–18:00 пт: 9:00–17:00 сб: 9:00–15:00
8-800-100-11-77 звонок по РФ бесплатный

Советы по обслуживанию и хранению бензопил

Приобретая бензиновую пилу, пользователь хочет, чтобы инструмент служил многие годы. Для этого со всей тщательностью выбирается производитель, модель, изучаются свойства материалов, из которых пила изготовлена, а также надёжность всей конструкции. Но в большой степени ресурс прибора определяет уход за ним и своевременное обслуживание. Следующие советы являются общими, для вашей модели могут быть предъявлены дополнительные требования, поэтому первый совет:

  1. Внимательно изучите руководство по эксплуатации

    Бензопила - не молоток. Знание, как работать с этим пилой не передаются по наследству и не могут быть интуитивно понятны. В инструкции вы найдёте основные характеристики инструмента, требования к топливу и маслу, основные положения техники безопасности и особенности хранения и обслуживания для этой модели. После ознакомления не выбрасывайте руководство и держите его в доступности.

  2. Подготовка к работе

    Оцените степень натяжения цепи. При необходимости, ослабьте или подтяните её. После проверки залейте адгезионное масло для её смазки. Заправьте пилу. Для двухтактного мотора используется топливная смесь бензина и масла для этого типа двигателей. Если у вас четырёхтактная пила, масло и топливо заливается в разные баки. Используйте бензин с высоким октановым числом и масло, рекомендованное для этой модели, так вы продлите срок службы двигателя и всех рабочих узлов. Периодически проверяйте затяжку крепёжных элементов: они могут разболтаться от вибронагрузок. Проверяйте свечи зажигания. Она должна быть иметь лёгкий коричневый цвет. Светлая свеча или с присутствием нагара говорит о плохом качестве топлива или неправильной концентрации смеси.

  3. Запуск

    При запуске обязательно используйте тормоз цепи, примите максимально устойчивое положение и зафиксируйте пилу. Ни в коем случае не вытягивайте шнур стартера на всю длину: так вы можете его оборвать или поломать сам стартер. Если двигатель холодный, несколько раз нажмите на курок газа. Проверьте, подаётся ли масло на цепь и приступайте к работе. пил.jpg

  4. Техника безопасности

    Не экономьте на спецодежде, и рабочих аксессуарах. Защитные очки, наушники, перчатки - важные части экипировки при рабоче с травмоопасным инструментом.

    Во время работы всегда держите пилу полным хватом за обе рукояти. Принимайте максимально устойчивое положение и держите спину прямой. Пиление верхней частью шины может привести к рывку инструмента, что травмоопасно.

  5. Заточка цепи

    Уделяйте заточке цепи должное внимание. Затупленная цепь увеличивает нагрузку на двигатель, а сам распил становится неаккуратным, опилки становятся больше похожими на муку. При невысокой степени затупленности вы можете подточить её самостоятельно, с помощью специальных напильников и наборов для заточки. Или можно отдать цепь в мастерскую, для заточки на станке, там не только подточат режущие зубья, но и выпрявят все углы.

  6. Уход

    По окончании работы всегда очищайте инструмент от опилок. При чистке не используйте растворители и абразивы. Особое внимание обратите на воздушный фильтр: хорошо его почистите или замените; продуйте паз для цепи. Чтобы шина прослужила дольше, периодически переворачивайте её, это обеспечивает равномерный износ с обеих сторон.

  7. Хранение

    Хранить инструмент надо в сухом месте. Обязательно закрывайте шину защитным чехлом. Если предстоит длительное хранение, например на зиму, тщательно прочистите агрегат, смажьте маслом шину и цепь и полностью слейте бензин или топливную смесь.

  8. Сервисное обслуживание

    Даже если неисправностей нет, необходимо сдавать бензопилу на периодическое техническое обслуживание. Так вы убережёте инструмент от поломок и продлите ресурс аппарата.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.