8 (861) 212-6-217 пн — чт: 9:00–18:00 пт: 9:00–17:00 сб: 9:00–15:00
8-800-100-11-77 звонок по РФ бесплатный

Как выбрать садовый пылесос-воздуходувку

Садовые воздуходувки разной степени мощности применяются для уборки придомовых территорий, дачных участков, а также входят в арсенал сотрудников коммунальных служб, которые занимаются уборкой парков, скверов, территорий, прилегающих к муниципальным учреждениям. и дворов жилых домов.

Разные модели воздуходувок способны либо сдувать мусор мощным потоком воздуха, либо втягивать его в специальный мешок-мусоросборник. Некоторые модели совмещают в себе оба режима работы и относятся к числу универсальных устройств. Иногда мусоросборник оснащается встроенными режущими элементами, что позволяет сразу измельчать собранный мусор для его дальнейшего уничтожения или переработки в натуральное удобрение.

vozduxoduvka_rancevaya.jpg

Основные типы воздуходувок

При выборе садового пылесоса в первую очередь следует ориентироваться на тип его двигателя. По этому признаку все воздуходувки делятся на три категории:

  • бензиновые — полностью независимы от электросети, оснащены двухтактным двигателем внутреннего сгорания. Наиболее мощная из всех разновидностей, но и самая тяжелая, шумная, да к тому же образующая выхлопные газы;
  • электрические — получают питание от электросети, оптимальны для работы на небольших территориях, поскольку радиус действия ограничен длиной шнура. Экологичны, не так шумны, как бензиновые, имеют несколько меньшую стоимость;
  • аккумуляторные — легкие, компактные и мобильные устройства, которые обладают всеми достоинствами сетевых «собратьев», но не зависят от наличия электросети и длины сетевого кабеля. Из минусов можно отметить лишь ограниченное время работы аккумулятора между подзарядками.

По способу перемещения во время работы воздуходувки делятся на ручные, ранцевые и колесные. Первый тип — самый легкий и компактный, для большего удобства эксплуатации такие модели часто оснащаются наплечными ремнями.

Ранцевые пылесосы — самые удобные в использовании, поскольку крепятся на спине, и таким образом руки пользователя остаются относительно свободными. Благодаря этому повышается маневренность устройства.

Колесные воздуходувки относятся к разряду профессиональной техники. Они обладают вместительным травосборником, способны работать длительное время без перерывов и очищать большие территории. Для управления таким агрегатом, в отличие от двух предыдущих видов, нужно обладать специальными навыками.

На что опираться при выборе воздуходувки?

На основании приведенных выше классификаций уже можно приблизительно определиться с выбором желаемой модели воздуходувки. Однако эта информация не является универсальной и исчерпывающей, поэтому предварительно следует ответить еще на ряд вопросов.

  • Каковы особенности предполагаемого использования инструмента — в частности, объемы и уровень сложности работы?
  • Какая мощность и производительность потребуется для эффективной эксплуатации садового пылесоса?
  • Какие дополнительные функции могут понадобиться в процессе использования — встроенный мусоросборник, измельчитель мусора, опция всасывания/выдувания?

Ответы на эти вопросы помогут максимально точно определить тип и ценовую категорию воздуходувки; соответственно, покупка будет максимально успешной.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.