8 (861) 212-6-217 пн — чт: 9:00–18:00 пт: 9:00–17:00 сб: 9:00–15:00
8-800-100-11-77 звонок по РФ бесплатный

Экипировка сварщика: основные элементы и требования

Сварка металла — один из самых травмоопасных видов работ, в ходе которого могут пострадать глаза, лицо, руки и другие части тела сварщика. Чтобы предотвратить это, необходимо заранее позаботиться о защитном костюме, соответствующем государственным и отраслевым стандартам.

300px-Костюм_сварщика_М34.pngЗащитная экипировка мастера сварщика включает в себя костюм из особой ткани, ботинки, перчатки, защитную маску или щиток, закрывающий глаза и лицо. Таким образом, абсолютно все части тела оказываются закрыты от искр и брызг расплавленного металла. Все элементы костюма должны быть удобными и легкими, не ограничивающими движений и обзора.

Костюмы для сварщиков изготавливаются из плотной ткани — парусины или брезента, а также из некоторых видов кожи. Материал пропитывается специальным огнезащитным составом; такие изделия имеют маркировку «Тр» и выдерживают прожигание в течение минимум 50 секунд (время, определенное требованиями ГОСТа).

Перчатки и краги для сварки изготавливаются примерно по той же технологии, что и костюмы. Помимо вышеобозначенных материалов, для них также широко применяется спилок — особым образом выделанная кожа крупного рогатого скота. Этот материал с нанесенным на его поверхность огнестойким акриловым покрытием считается наиболее подходящим для изготовления защитных перчаток.

Техника безопасности также предъявляет весьма строгие требования к обуви для сварочных работ. Категорически запрещено использование обуви с открытой шнуровкой или с подошвой подбитой металлическими гвоздями. Оптимальным вариантом считаются укороченные сапоги или кожаные ботинки с высоким голенищем, также снабженные маркировкой «Тр».


Наконец, главный элемент сварочной экипировки — защитная маска для лица. Она защищает не только от искр и брызг расплавленного металла, но также от вредного для глаз излучения. Все маски различаются по типу светофильтра: этот элемент может находиться в фиксированном (неизменном) состоянии, откидываться по мере необходимости или регулироваться автоматически (фильтры такого типа называют «хамелеон» - они затемняются во время сварки и просветляются в перерывах).

Дополнительно маска может быть снабжена респиратором, системой вентиляции и другими дополнительными функциями, повышающими удобство пользования изделий. Сварочные маски изготавливаются из легкого и прочного пластика, в обязательном порядке имеют регулируемое оголовье, благодаря чему удобно сидят и не мешают работать.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.