8 (861) 212-6-217 пн — чт: 9:00–18:00 пт: 9:00–17:00 сб: 9:00–15:00
8-800-100-11-77 звонок по РФ бесплатный

Чем зачистить сварной шов?

После завершения любого вида сварочных работ и остывания металла необходимо тщательно зачистить полученный шов и проверить его качество. Благодаря первой процедуре шов очищается от окалины, копоти и неровностей поверхности, становится менее заметным. Вторая же часть позволяет определить, готово изделие к дальнейшей эксплуатации или требуется исправление дефектов.

shov.jpg

Основные способы проверки качества сварного шва:

  • визуальный осмотр;
  • создание вакуума;
  • магнитография;
  • проверка ультразвуком;
  • пневматическая проверка.

Следует помнить, что качество шва зависит не только от соблюдения всех правил сварки, но и от того, насколько правильно и тщательно была выполнена последующая зачистка.

Любые сварочные аппараты оставляют на металлической поверхности «след» в виде шлака и окалины, образующихся в результате плавления металла. В ходе зачистки шва именно этот слой нужно убрать в первую очередь. Если объём работы невелик, для этого подойдет обычная болгарка (правильное название — угловая шлифмашина). Вместо отрезного диска на нее устанавливается другая оснастка — проволочная щётка или абразивный круг с грубым напылением. Щётка нужна для обработки чёрных металлов, а шлифовальный диск более универсален и подходит почти для любого материала.

Если шов расположен в труднодоступном месте – например, в угловой части детали или на стыке – для его обработки может пригодиться прямая шлифмашина (ПШМ). Она имеет вытянутую компактную форму и узкую рабочую часть, которая по форме напоминает горлышко бутылки. Благодаря этому инструмент способен добраться до самых труднодоступных мест.

При очень больших объёмах зачистки сварных швов или необходимости регулярного выполнения этой процедуры профессиональные сварщики советуют купить специальный зачистной станок. Управлять им могут один или два человека, пользоваться таким аппаратом достаточно легко — для этого не нужно обладать никакими специальными навыками. Рабочая часть станка выполнена в виде шлифовальной ленты и способна быстро и качественно обрабатывать даже значительные площади.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.